Добрачная машина или совместное имущество - правовые нюансы при покупке и учете автомобиля

• г. Москва

Машина куплена мной (3) до брака по ДКП у человека (2), который не поставил её на учёт после покупки у человека (1). В ПТС указан (1). Машина поставлена на учёт на мужа (4), во избежание штрафа и двойных учетов, оформили ДКП между (1) и (4), денежные средства не переводились. Совместное ли это имущество? Или моя добрачная, т.к. куплена мной (3) и полностью оплачена?

Ответы на вопрос (4):

# Совместное ли это имущество? Или моя добрачная, т.к. куплена мной (3) и полностью оплачена? #

.

Оксана! Ваш рассказ очень увлекателен и интересен, но, к сожалению, пуст и бессмысленен.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно СМОТРЕТЬ ДОКУМЕНТЫ, а не выслушивать рассказы.

Оксана, тут для юриста все просто: если есть у Вас письменный документ (расписка, выписка банка о переводе или что еще) об оплате от Вас (3) продавцу (4) всей суммы за автомобиль, тогда можно доказать, что это личное имущество. Нет доказательств если, тогда только с мужем нотариальное соглашение заключать, по которому авто будет Вашим личным.

Это именно совместно нажитое имущество, при условии регистрации сделки в период брака.

По факту передачи денег Вами - возможно изменить это обстоятельство в судебном порядке.

Оксана, это спорный вопрос.

По умолчанию муж вообще титульный владелец, она мужа, а у Вас только право обратиться в суд с иском о его разделе как совместно нажитого.

Но при этом Вы можете поставить вопрос перед судом и о том, что она является Вашей личной собственностью ввиду того, что куплена до брака, в браке деньги не вкладывались (ст. 36 СК РФ)

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет в случае удовлетворения иска взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.