Как разделить квартиру после смерти супруги, вписанной в зеленку, если нет завещания - советы и рекомендации.

• г. Воронеж

Квартира, приобретена во время совместного проживания на совместные деньги, но в зеленку вписана только супруга. Супруга умерла. Мы не в разводе и у нас есть две дочери. Я проживаю сейчас в этой квартире один, плачу коммуналку. В каких долях мы должны делить эту квартиру без завещания. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваша супружеская доля 1/2. Доля умершей жены делится на вас и детей как наследников по 1/6

Добрый день, Виктор

Если во время совместного проживания - это в браке, то вы получите 1/2 в качестве супружеской доли, и 1/2 будет разделена на троих (если дочери тоже будут вступать в наследство). Итого ваших 4/6, и по 1/6 на дочерей.

Ваша супружеская доля составляет 1\2 часть квартиры. Другую половину надо делить на троих.

Выделять супружескую долю 1/2 и делить между наследниками - дети, муж, родители. Заявление о принятии наследства подаётся нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Принятие наследства - это право, а не обязанность.