Конфликт на дороге - попытка подрезать, драка и обвинения в ДТП

• г. Санкт-Петербург

Вчера ехал домой в плотном потоке автомобилей около 19 часов. Неожиданно справа со второстепенной дороги меня подрезает мазда, я еле-еле успеваю затормозить чтобы не въехать в него. Моргаю фарами, сигналю. Еду дальше, метров через 100 эта мазда меня снова подрезает справа, перекрывает мне проезд и останавливает меня. Выскакивает водитель мазды на меня, я выхожу из машины, брызгаю ему перцовым баллончиком, разворачиваюсь и иду к своей машине. Он не успокаивается, орет сзади и матерится на меня. Я поворачиваюсь, возвращаюсь, словесная перепалка перерастает в драку. Иду, сажусь в машину, объезжаю его слева, он снова через 50 метров догоняет меня, подрезает, преграждает дорогу, я резко останавливаюсь, но через секунду (на нервах) жму на газ и въезжаю ему в левый бок. Он снова выскакивает из машины и снова происходит драка. Вмешиваются люди и конфликт останавливается. Через несколько минут приезжает полицейский (не ДПС), может участковый или еще кто. Водитель мазды пишет заявление о том что я сломал якобы ему нос (при чем сказал что кастетом, которого в реале конечно не было). Я пишу заявление на него - он нанес мне несколько ударов в область головы, при этом участковый садится ко мне в машину на пассажирское сиденье. Берет показания, пишу заявление на того водителя. Тут этот участковый видит у меня на панели приборов противоугонный блокиратор на руль замок такой цилиндрической формы 10 см в длину 5 см в диаметре, говорят - вот этим вы и ударили его и изымает его, еще бы в багажник залез - там балонник, ключи гаечные, да еще и запаска на диски, котой можно вообще убить. Приезжает в это же время скорая, которую он сам себе вызвал и кричал что его избили, нос сломали, ему срочно нужно в больницу и т.д. Его увозят на скорой. В машине остается его жена и какой-то мужик который приехал к нему. Через несколько часов приезжает наряд ДПС и примерно в это же время из скорой возвращается этот водитель мазды. Полицейским кричит что я въехал в его стоячую машину, что в момент удара он стоял на месте (хотя при этом поперек дороги напротив меня боком). Показал видео со своего регистратора.

Так вот, могут ли вдруг меня признать виновным в ДТП в том, что я ударил его машину в том момент, когда она стояла (преградив мне дорогу боком, выехав и подрезав меня с правой полосы) ?

И на счет драки, как будут разбираться, кто кому нос разбил, или кто кого остановил и набросился?

Ответы на вопрос (4):

Значит, по ДТП: многое зависит от того, что зафиксировал регистратор. Без изучения видеозаписи вопрос скорее к экстрасенсам. Уголовно - процессуальная оценка произошедшего либо административная так же будет зависеть от таких же подробных объяснений оппонента, ну и свидетелей. Скорее всего, обоих накажут. Административно, если не помиритесь.

По вашим показаниям, показаниям свидетелей, возможно, есть видео.

Что касается дорожно-транспортного происшествия, то все будет зависеть от показаний свидетелей и результата исследования информации с видеорегистратора. Запись с видеорегистратора в суде признается в качестве неопровержимого доказательства.

По результатам драки все будет зависеть от объяснений участников драки в полиции, показаний свидетелей, заключений судебно-медицинских экспертиз. Возможно заведение уголовного дела по ст.115 часть 1 Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

P.S. Чтобы видеозапись обладала юридической силой и ее принял суд к рассмотрению, она должна быть получена законным путем, подлинной и иметь отношение к делу.

К сведению:"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Согласно п.8.1. Приказа Минздравсоцразвития России № 194 н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Мел ли право участковый изымать у меня противоугонный замок? Автомобиль - это моя собственность, моя территория, так же как и квартира, мало того что я его пустил к себе в машину, так он еще решил у меня изымать какие то вещи.