Проблема с оформлением пенсии - несоответствие записи в трудовой книжке и архивной справке, а также нахождение в декретном отпуске при ликвидации предприятия
199₽ VIP

• г. Ломоносов

При оформлении пенсии оказалось, что запись в трудовой книжке не соответствует архивной справке. В трудовой книжке стоит запись об увольнении в связи с ликвидацией предприятия 31.08.1992 г, а в архивной справке 1.03.1992 г. Кроме того, в период, с 17.09.1991 г находилась в декретном отпуске. Что будет браться за основу архивная справка или трудовая книжка, и какой период, если при ликвидации предприятия находилась в декретном отпуске? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Так ПФР будет брать то, что ему хочется. То есть архивную справку. Мало ли что в трудовой нарисовали.

При несогласии - обжалуйте в вышестоящее управление ПФР и далее иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, но шансов априори мало.

В данном случае должны учитывать как трудовую книжку, так и архивную справку.

Если период полностью не за читают, тогда оспаривать действия ПФР через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Также можно в прокуратуру обратиться.

- см. ФЗ "О страховых пенсиях"

Добрый вечер, Ирина!

К, сожалению, ПФР будет брать то, что им выгодно. Их действия часто бывают незаконны. Вопрос решается в судебном порядке. Подвайте Иск в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Здесь решается вопрос о праве, поэтому в порядке ГПК РФ а не КАС РФ.

Трудовая книжка - основной документ, подтверждающий трудовой стаж. На этом нужно основывать свой иск. Положительных решений судов - много.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

К сожалению ответ может не понравится, но как показывает судебная практика, ПФР в данном случае возьмет сведения, которые им выгоднее.

Там закон отдельная история.

В вашем случае трудовая книжка это основной документ, подтверждающий трудовой стаж!

Если они возьмут не в выгодном для вас рассвете, я советую обратиться в суд, вы потратить немного сил и нервов, но он будет на вашей стороне, это так же показывает судебная практика.

Так что советую подать иск, если результат не в вашу пользу будет от ПФР!

ст.131-132 ГПК РФ.