Насильственное вторжение в машину на глазах у мужа - жена получила травму и требует компенсации морального вреда в 200-300 тысяч

• г. Санкт-Петербург

Остановились возле магазина. Я вышел за сигаретами, жена была в машине на месте переднего пассажира. Машину не глушил. Пока был в магазине, к машине подошло двое людей, один быстро сел в нее. Жена перепугалась, стала звать на помощь. Тот, кто сел на место водителя, в это время орал напарнику "малой, садись!". Я выбежал из магазина, того, кто залез в машину поймал. Душераздирающие крики жены и действия злоумышленника записаны на регистратор. Доставили в полицию, что дальше с ним - не знаю. Из полиции мне не звонили, просто около двух недель. У жены теперь фобия. Хочет переехать из этого района, боится оставаться одна в машине, боится вечером выходить из дома. При этом у нее заболевание на нервной почве, то есть ей нельзя нервничать. Эта ситуация нам может аукнуться и через год. Хочу подать на злодея возмещение морального вреда. Оцениваю тысяч в 200-300. Шансы есть? Наши суды вообще рассматривают варианты, что после таких действий у человека появились самые настоящие фобии, вплоть до смены места жительства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если нужен честный ответ, то никаких шансов нет, так как прямого воздействия на здоровье жены не было. Прямое воздействие - это причинение телесных повреждений.

Есть шансы. Но один ноль явно лишний.

Возможно «шанс» будет, при условии: если психиатрическая экспертиза подтвердит, что психологическая травма, в результате которой развилась фобия, была получена в результате неправомерных действий «злоумышленника» в момент завладения им автомобиля. В качестве доказательства надо использовать запись с регистратора, процессуальные документы по результатам разбора происшествия в полиции. Размер компенсации за причиненный моральный вред должен будет определить суд.