Можно ли получать социальную выплату при регистрации как самозанятый в 19 лет?

• г. Чита

Мне 19 лет, я обучаюсь в колледже, получаю социальную выплату как сирота. Хочу зарегистрироваться как самозанятая. Смогу ли я получать выплату после регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Статус «самозанятого», а также договор ГПХ не являются — трудоустройством, трудоустройство это трудовые правоотношения в рамках трудового договора и Трудового кодекса РФ. Поэтому не лишат.