Можно ли как то снять с автомобиля запрет на регистрационные действия? Должник платит 50% с пенсии приставам по долгу за кредит.

• г. Тверь

Можно ли как то снять с автомобиля запрет на регистрационные действия? Должник платит 50% с пенсии приставам по долгу за кредит.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте, Вика. Арест - запрет на регистрационные действия в порядке исполнительного производства снять нельзя до погашения задолженности.

Но вы можете подать на имя пристава заявление с просьбой не снимать с минимального прожиточного минимума, установленного в вашем региона для пенсионеров. А также в банк, где открыт лицевой счет пенсионера. Минимальный прожиточный минимум будет у вас не прикосновенным. А свыше будут сниматься платежи для погашения задолженности по исполнительному производству.

ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (ФЗ)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вы можете вообще ничего не платить с пенсии, если её получаете в банке - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ - пристав вам обязан сохранить пенсию в размере 15 172,00 руб., это прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, а у вас в тверской области он ниже, 14 565,00 руб. Заявление можете подать через Госуслуги. Если на иждивении находятся лица, то по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ через суд увеличиваете сумму прожиточного и пристав обязан выслать в ПФР и в банк, где пенсию получаете, соответствующее Постановление об увеличении суммы оставляемой вам.

Вика, можно при наличии оснований. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд (ст. ст. 122 — 124, 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ), если же запрет был установлен судом в качестве меры по обеспечению иска, обжаловать можно соответствующее определение суда (ст. 145 ГПК РФ), постановление таможенного органа можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган или в суд (гл. 51 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ), для снятия ограничения, наложенного в порядке уголовного производства, можно обратиться в орган, в производстве которого находится уголовное дело, либо обжаловать постановление суда, которым оно было наложено (ч. 9 ст. 115, ч. 1 ст. 123 УПК РФ).

Ходатайство подать судебному приставу.