Доброволец-контрактник рассматривает возможность замены санатория на отпуск

• г. Владимир

Я доброволец-контрактник, контракт на три месяца. После ранения в сво в госпитале посылают в санаторий. Могу я отказаться и заменить отпуском домой, до конца контракта месяц остался.

Ответы на вопрос (1):

По направлению ВВК - долечивание в санатории.

Насчет "до конца контракта" - он продлевается автоматически в соответствии с Указом Президента 2022 г. № 647:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.