Сосед-отшельник - как жалобы на пьяного мужчину избавить квартиры от грязи и проблем со сантехникой?

• г. Москва

У меня есть сосед. Из-за него 5 дней во всех квартирах над ним и под ним не было холодной воды, у него была сильная протечка в общем стояке. Дверь ни сантехникам, ни полиции, ни соседям он не открывал. Его видели на улице, просили впустить сантехников в квартиру, но он отвечал, что у него вода не течёт (убедить его, что она не течёт, потому что стояк перекрыт не удалось). В результате после 5 дней попыток попасть в квартиру, вчера он открыл дверь участковому. Вошедшие в квартиру были в шоке. Везде грязь, в ванной и раковинах стоит тухлая вода, унитаз забит кальцениронными какашками, которые также лежат и на крышке унитаза и вокруг. Куда он ходит в туалет сейчас, не понятно, предположительно на балкон, до которого люди не дошли. Шарнирные краны в квартиру были перекрыты, т.е. он сидит и без холодной и без горячей воды уже неопределённое время. Везде грязь, упаковки от использованной еды. Запах непередаваемый. У сантехников были рвотные позывы из-за увиденного, 1 вырвало. Соседу предложили вызвать волотеров для уборки квартиры, но он сказал, что уберёт все сам. Сосед человек пьющий, почти каждый день ходит за водкой. По словам УК долг за коммуналку у него более 100000 руб, трубы будут лопаться ещё, они в ужасном состоянии. У соседа есть сын, но они вроде не поддерживают связь. Телефон сына сосед не дал. Хотим с соседями написать коллективные жалобы, что у него убрали в квартире и привели всю сантехнику в порядок, провели ему психиатрическую экспертизу и назначили опекуна. Подскажите, в какие организации нам нужно жаловаться, чтобы решить нашу ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

В местную Администрацию, а также в прокуратуру.

Добрый день. Вы можете подать обращение в управляющую компанию, в жилищную инспекцию, в усзн района. В срок 30 дней по фз 59 проведу проверку. К сожалению, но мед. освидетельствование и экспертизу не проведут, закон защищает это делать принудительно.

Единственное, что вы можете сделать - обратиться в суд с иском в случае, если сосед не обеспечивает доступ к местам, где находится общедомовое имущество (стояки, например), если нужно произвести ремонт общедомового имущества. В этом случае суд может обязать соседа обеспечить этот доступ.

По остальным вопросам, как-то: чистоты в квартире и т.д. ничего вы сделать не сможете. Для каждого понятие чистоты - это субъективная категория и с этим ничего не поделать.

Добрый день. Вам нужно написать обращения в управляющею организацию, жилищную инспекцию.

Для проведения психиатрического освидетельствования обратитесь с заявлением в психиатрическое учреждение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

www.consultant.ru