Как решить проблему с кредитом, взятым 14 лет назад в хоум банке - миф или реальность срока давности?

• г. Екатеринбург

14 лет назад я взяла кредит в хоум банке, не платила, меня осудили по их заявлению к отбыванию наказания, в суде банк не заявил иск, судья сказал в гражданском порядке банк может заявить, но иска не было. Прошло столько лет и сейчас мне звонит коллекторское бюро и заявляет об этом кредите, и в госуслугах появился кредит. Что делать разве у них нет срока давности?

Ответы на вопрос (6):

Есть срок давности!

Игнорировать их.

пусть подают в суд. потом применить срок давности и все.

Елена,

Что делать разве у них нет срока давности?

О сроках давности можете заявить только вы и то в судебном порядке, и не иначе.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть то, что вы получили на Госуслуги, перешлите, Все посмотрим и поможем вам.

Вы просто не понимаете что такое срок исковой давности. Он есть, если об этом будет заявлено в суде. Ни коллекторы, ни банки, ни суды самостоятельно его не имеют права применять. В суде об этом заявляют, а банкам и коллекторам это вообще не интересно.

Добрый день, Елена!

Срок исковой давности есть, и он составляет 3 года! Применить последствия пропуска срока исковой давности, можно только по заявлению Должника (т.е Вас)

Игнорируйте коллекторов!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Гражданский иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу. О применении срока исковой давности необходимо заявить ответчику.

Шлите лесом и отправляйте в суд, где примените истечение СИД. Если сами не можете, обращайтесь, услуга платная.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.