Как решить проблему общежития в семье после получения муниципальной квартиры?

• г. Москва

Как нам поступить в этой ситуации?

Я с матерью и братом стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Потом у меня родилась дочь. И нам на четверых выдали трёхкомнатную муниципальную квартиру. После у меня родился сын. И мы вчетвером (я, муж и двое детей) жили в одной комнате.

Мать стала всячески нас выживать из квартиры. Постоянные скандалы и ругань. Я попадала несколько раз в больницу по психическому состоянию здоровья. Нам пришлось съехать из квартиры к свекрови.

Можем мы каким либо образом разменять квартиру (Мать категорически против этого и приватизировать её сказала не будет) и разъехаться? Или может какие-то другие варианты решения данной проблемы есть?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Надо подавать на улучшение жилищных условий.

Для принудительного размена квартиры в судебном порядке вам придется найти вариант квартиры, который устроил бы мать. Скорей всего, это нереально. При этом она имеет право подать иск о снятии вас с регистрационного учета в квартире, поскольку вы из нее выехали. Советую разделить оплату за ЖКУ, в порядке ст.69 ЖК, если ранее этого не делали.

Закон предоставляет вам право разменять квартиру через суд в принудительном порядке. Но в суд вы должны идти с готовым вариантом. А подобрать такой вариант бывает нереально. Риелторы не любят заниматься такими квартирами.