Он просто хочет компенсации за то что ездит на битом авто!

• г. Москва

Как строить линию защиты. Наш водитель (ооо) въехал в припаркованный а/м. владельца а/м в машине не было. Он обратился потом в страховую за выплатой. Сейчас нам пришла повестка в суд. он подал в суд на страховую за невыплату (страховая отказала ему) а с нас он хочет моральный ущерб за нравственные переживания из-за того что ездит на аварийном авто.

Я так понимаю что исходя из 1100 ст моральный вред выплачивается только если он явл следствием причинения физического вреда жизнью и здоровью? В нашем случае ни о каком таком вреде речи не идет... он просто хочет компенсации за то что ездит на битом авто! Какие доводы мне приводить при защите. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алина!

В соответствии со ст.1101 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Мой вопрос был не о размере вылпаты. а о том что в этой ситуации он вообще не имеет права на возмещение м.в. так как вред причинен имуществу, а не нематериальным благам или неимущественным правам (151ст ГК)