Наследственные проблемы у моей бабушки - как получить квартиру без уточненного адреса и потерянного свидетельства о рождении?

• г. Ростов-на-Дону

У моей бабушки была сестра она умерла летом от инфаркта. У неё была квартира которую она недавно купила и адрес даже не успели узнать какой. Муж, сын, внук погибли. Родственников у неё нет. Ее сын когда был жив жил с женщиной у неё была дочь от другого мужа, потом они развелись, незнаю удочерял он её или нет. Так вот моя бабушка а она инвалид передвигается на костылях, перелом шейки бедра, хочет поучаствовать в наследстве. У моей матери есть доверенность на бабушку. Бабушка где то потеряла свое свидетельство о рождении. В загсе маме дали справку что данных о бабушке нет и сказали чтоб мама получила и о смерти тёти справку.

Прошло почти пол года после смерти бабушки. Какие действия предпринять для наследования квартиры?

Как узнать адрес квартиры бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Начну с последнего, необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Возможно, она перенаправит к другому нотариусу в том же нотариальном округе, у них распределение идёт не территориальное, а по фамилиям, как правило.

Уполномоченный нотариус направит все необходимые запросы в порядке Основ законодательства нотариате.

Главное сделать заявление о принятии наследства в виде квартиры и указать все данные этой квартиры, какие вы знаете; все остальное нотариус обязана уточнить путём официальных запросов.

# Прошло почти пол года после смерти бабушки. Какие действия предпринять для наследования квартиры? #

.

Действие только одно -- заручиться поддержкой опытного юриста и приступать к эпопее. Год упорной работы и бац (!) квартира Ваша.

Если прошло полгода, то надо обращаться в суд с иком о принятии наследства и признании права собственности на квартиру;

чтобы узнать адрес квартиры, надо направить запрос в Росреестр региона где проживал наследодатель - запросить сведения о наличии собственности у наследодателя;

мама может делать запрос от своего имени, или обратиться к юристу/адвокату;

надо прикладывать доверенность;

если необоходима помощь, обращайтесь;

Оцените пожалуйста ответ, если он вам помог! Благодарю!