Как оспорить выгодопреобретателя в случае изменения обстоятельств после заключения договора страхования?

• г. Мурманск

Оспорить выгодопреобретателя в случае смерти застрахованного лица.

Выгодопреобретателем указана мать умершего, когда подписали договор сына не было, можно ли оспорить т.к на момент смерти появился сын.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить можно, просто вряд ли суд встанет на сторону сына выгодоприобретателя, это все-таки явно зависит от личности, и, соответственно, не наследуется.

Выгодоприобретателем может быть указано ЛЮБОЕ лицо, даже не родственник. Как и в случаях с завещанием. Поэтому, рождение сына не является основанием для замены.

Более того, страхователь сам должен выразить волю на замену выгодоприобретателя.

Согласно ст. 956 ГК РФ

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика.Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Кроме того, если страхователь не исполнил какие либо обязательства перед смертью (просрочил платежи), то эти обязательства лягут на выгодоприобретателя.

Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.
- ст. 939 ГК РФ

Вы уверены, что вместе со страховой суммой не получит долги по обязательствам? За детей платят их родители.