Межрегион газ требует обслуживания и ремонта оборудования - кто должен это делать и с кем заключать договор?

• г. Волгоград

В последней платежке за газ, Межрегион газ требует заключение договора на обслуживание и ремонт оборудования. Также там санкции и штрафы всякие. А разве сам Газпром не является той самой организации поставщик и обслуживание своего оборудования, может это должна сделать управляющая компания подскажите. Тогда вопрос еще с кем договор заключать!?

Ответы на вопрос (3):

Договор на обслуживание ВДГО заключается между межрегионгазом и владельцем этого оборудования.

Нет, они только поставщики. Вы можете заключить договор обслуживания с любой обслуживающей организацией. Например волгоградгоргаз.

Согласно пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Обязанность граждан по заключению договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования предусмотрена подп. К) п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее - Правила 549), согласно которому, абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Кроме того, одним из оснований приостановления поставки газа по заключенному договору согласно подп. Е) п.45 Правил 549, подп. Б) п.80 Правил 410 является отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Что касается штрафных санкций, то в декабре 2006 года в Кодекс об административных правонарушениях РФ была введена статья 9.23., предусматривающая ответственность, в том числе физических лиц, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Для физических лиц размер штрафа составляет от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей.

Таким образом, заключение указанного договора предусмотрено нормами закона и является обязательным для всех граждан, заключивших договор на поставку газа с ресурсоснабжающей организацией, а его отсутствие может повлечь такие неприятные моменты, как отключение от услуги и привлечение к административной ответственности.

‐-------

Договор с межрегионгазом.