Можно ли сейчас отчислиться с 3 курса военного вуза и как будет происходить весь процесс на сегодняшний день?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сейчас отчислиться с 3 курса военного вуза и как будет происходить весь процесс на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (5):

Надо смотреть договор могут отправить на сво.

Если заключен контракт, то существует судебная практика о возврате средств с отчислившегося курсанта за обучение.

Чтобы дать подробное заключение, вопрос ваш требует детальной проработки

Военный юрист

Зинзер Евгений Борисович.

Ответ на данный вопрос на платной основе.

Так как установленный срок военной службы по призыву Вы уже отслужили, то дослуживать в части не придется. Граждане, отчисленные из ВВУЗов за недисциплинированность, неуспеваемость или в связи с нежеланием учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на его обучение.

Давая предыдущую консультацию, упустил из виду следующее. В соответствии с Указом Президента РФ № 647 "Об объявлении мобилизации" на период мобилизации действуют только 3 основания увольнения: предельный возраст, признание ВВК не годным к военной службе и осуждение к лишению свободы. Т.к. Вы учитесь на 3 курсе, контракт заключен и расторгнуть его никто не имеет права до окончания СВО. Так что вас в случае отчисления отправят в часть в статусе военнослужащего по контракту. Оплачивать обучение в таком случае также придется.