Как оформить уход за инвалидом 1 группы официально трудоустроенным человеком?

• г. Владивосток

Возможно ли оформление ухода за инвалидом 1 группы человеком официально трудоустроенным? Получение выплат по уходу за инвалидом не требуется, нужно именно документальное подтверждение факта ухода.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не возможно. Закон требует, чтобы и инвалид и тот кто осуществляет постоянный посторонний уход не работали. Кроме этого, тот кто осуществляет уход вообще не должен получать никакие выплаты. Вот такие требования для получения 1 200 рублей:)

Как получить документальное подтверждение об уходе? Справка о нуждаемости в уходе инвалида имеется. По факту уход осуществляется.

Выплату производит ПФ РФ, там можно взять справку. Кроме этого, если ухаживающий не работает и не получает иных выплат, то ухаживающий вправе подать в ПФ РФ заявление для зачисления периода ухода в страховой стаж для назначения пенсии, составляется АКТ, заклчение комиссии ПФ РФ.