Проблема с налоговой - задолженность из-за ошибки в расчете процентов по кредиту для имущественного вычета

• г. Междуреченск

У меня такая проблема, налоговая прислала мне уведомление о задолженности в размере 15 т.р из за того, что якобы мне неправильно подсчитали проценты по кредиту для имущественного вычета и сейчас пытаются взыскать эти деньги с меня, хотя по факту у них была проведена проверка декларации, как мне быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никакой вычет не могут отменить, если он получен законно, а документы в порядке. Если вы точно знаете, что получили вычет по правилам, в курсе налоговых нюансов и в вашей ситуации нет спорных моментов, вам ничего не грозит.

Если решение о вычете налоговая приняла больше трех лет назад, она не сможет заставить вас вернуть налог, даже если найдет ошибку.. Не надейтесь на проверку налоговой: в спорной ситуации это может ничего не значить. Если у налоговой будут претензии, а вы не согласны, идите в суд. Суды часто становятся на сторону налогоплательщиков, так что не бойтесь отстаивать свои интересы.