Как защитить свои права в случае спора о доме с баней на участке гражданского мужа, перешедшем в собственность его сестры?

• г. Иркутск

Дом с баней строился на участке гражданского мужа, гм умер, права собственности на участок перешли его сестре.

Дом не зарегистрирован, но есть все договора на строительство и чеки на мое имя. Как действовать в данной ситуации?

Сестра хочет дом себе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, обращаться в суд, предоставлять все документы, свидетельские показания. Сестра имеет право на долю в наследстве.

Здравствуйте. У вас только один выход - подать иск о взыскании с сестры ГМ неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Сестра ГМ еще не регистрировала дом, она только вступила в наследство на владение участком, иск подавать сразу или ждать когда дом зарегистрирует?

Добрый день!

Вы можете обратиться сразу с исковым заявлением.

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследственное имущество признается принадлежащим наследнику, принявшему наследство, независимо от даты государственной регистрации права собственности наследника на данное имущество. При этом получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности наследник может в любое время (и через год, и через 10 лет, и еще позже). Если ждать госрегистрации права за наследником, то можно пропустить срок исковой давности. Так что подавайте иск тогда, когда будет удобно именно Вам (т.е. в ближайшее время). Статус принявшей наследство наследницы у сестры ГМ уже есть, а больше ничего в данном случае и не нужно.

С уважением,