Как дистанционно оформить прописку в другом городе и нужно ли отправлять паспорт по почте?
199₽ VIP

• г. Москва

Живу в Москве, нужно прописаться в другом городе N, но приехать туда нет возможности, так как он располагается далеко, могу ли я как-то дистанционно прописаться там или оформить доверенность на собственника также дистанционно и нужно ли мне будет отправлять паспорт по почте?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро,

Можно воспользоваться сайтом госуслуг. На нем необходимо выбрать пункт «регистрация по месту жительства», там указать новый адрес прописки и старое место жительства, контактную информацию и телефон.

Здравствуйте Максим.

Можете направить заявление о регистрации по место жительства и указать адрес в электронном виде через МФЦ.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета утверждены п.16 Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) При осуществлении регистрации по место жительства предоставляются документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 6 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

___

Паспорт можно сдать через МФЦ

По доверенности не оформляется регистрация.

В соответствии с п.18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, Органы регистрационного учета не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления документов, выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина

Здравствуйте Максим!

Возможности дистанционной прописки нет.

Ее просто не предусмотрено законом.

Как минимум один раз надо приехать.

По доверенности не прописывают.

Есть определенный порядок, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022).

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Основанием для постановки на регистрационный учет в другом городе может стать:

Право собственности на жилье или доли в нем (как прописаться в долевом жилье?).

Заключенный с физическим лицом договор аренды.

Договор социального найма.

Так как действующие сегодня технологии позволяют облегчить процесс регистрации, начать процесс регистрации дистанционно можно, но исключить полностью собственное присутствие по месту прописки и оформить ее, не выезжая на место регистрации, не получится.

В стандартной ситуации для прописки в территориальный отдел МВД, который находится по месту регистрации, должны явиться лично регистрируемый и собственник жилья. Если жилплощадь принадлежит человеку, который становится на учет, то он приходит один (можно ли прописаться без личного присутствия?).

Подать заявление на регистрацию можно через сайт Госуслуги.

При этом окончательное посещение Отдела по вопросам миграции также можно избежать, если Вы выдадите доверенность на представителя в соответствии со ст.185. Общие положения о доверенности ГК РФ.[b][/b]

Нет, дистанционно оформить регистрацию нельзя, доверенность также здесь не работает.

Вы и собственник лично должны явиться в МФЦ, а лучше в отдел ГУВМ МВД.

Только так это работает.

Собственник напишет заявление, сотрудники все оформляют, если временная регистрация, выдадут документ, если постоянная - штамп в паспорт.

На госуслугах можно только заявку оставить, но затем вызовут в отдел ГУВМ МВД.

- см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Увы нет, т.к. доверенности в УВМ МВД не принимают, а вставать на учет и сниматься с него гражданин должен лично, т.к. ни пункты 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), ни Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не предусматривают таких действий по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).