1) Вопросы к удержаниям из зарплаты - правомерны ли действия работодателя? \n2) Состав оплаты труда для работника - что входит в основную зарплату и дополнительные выплаты? \n3) Работник жалуется на нарушения со сторо

• г. Барнаул

1)Из зарплаты удерживаеться: подоходный налог, стоимость питания, товаров, доставляемых работодателем по поручению работника и др.

!Правномерна ли такая формулировка? Потому что работодатель спестя второй месяц после увольнения стал выплачивать зарплату и моему коллеге пришло за каждый месяц на 50 процентов меньше, типа вычли расходы!

2) Основной оклад 790 рублей в день полевое довольствие (в том числе компенсация за работа вахтовым методом) 3250 рублей в день планируемый приработок при условии выполнения задания 1000 рублей в день

Тут все нормально, или нет?

Могу ли я подать в суд, чтобы признали 1 пункт про платное питание не действительным, взыскали поральный ущерб за проживание 6 месяцев не нормальных условиях, за провоз до место вахты на тяжелой техники (нарушение провожа, жалобу технадзор принял), и питание полуиспорченое (так же все есть доказательства) ? И другие нарушения были.

Проработал 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право обратиться в суд. Но прежде следует позаботиться о доказательной базе.

Прежде всего необходим правовой анализ текста вашего договора и обстоятельств дела. Но это уже платная услуга ст.779 ГК РФ. Готовы вам помочь. Обращайтесь.

Моральный ущерб по искам о возмещении материального ущерба не взыскивается. Однако, закон позволяет такие иски подавать отдельно, по иным предусмотренным законом основаниям ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда.