Я в разводе, нужно ли письменное согласие бывшего супруга, при выезде ребёнка с матерью заграницу?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет,не нужно.

Добрый день!

Согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем не требуется. Главное, чтобы не было запрета, который мог установить отец ребенка.

Мария, нет, согласие отца ребенка на его выезд за границу больше не требуется.

С 1 июля 2021 г. во исполнение Постановления КС № 29-П поправками в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Закон о порядке выезда и въезда) наконец был изменен порядок выезда детей за пределы России.

Добавлю, что на выезд согласие не требуется, но некоторые страны могут требовать подобный документ для въезда. Уточните у страны пребывания.