Отложение проведения генно-молекулярной экспертизы для установления отцовства при отъезде отца за границу.
199₽ VIP

• г. Москва

Назначение генно-молекулярной экспертизы.

Если суд назначает генно-молекулярную экспертизу для установления отцовства, но отец проживает за границей и планирует прожтыать там год. Может ли он ходатайствовать об отложении её проведения до его возвращения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!

1. Если есть документы, подтверждающие проживание за границей, то приложите их к ходатайству об отложении дела (в том числе по проведению экспертизы) до его возвращения.

2. ОДНАКО, на практике могут отказать, так как срок 1 (один) год слишком длительный.

И опять же, суд посмотрит на уважительность нахождения его за границей.

Если болезнь и лечение, то перенесут.

3. Если суд вынесет решение без него, по доказательствам имеющимся в деле, то он сможет потом решение отменить, если уверен, что не является отцом ребенка.

4. Если есть уверенность в отцовстве, то "лучше с судом не играть", иначе очень дорого ему как проигравшей стороне обойдутся эти экспертизы и все судебные расходы.

5. Согласно ст. 169 ГПК РФ,

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса

6. В любом случае, пусть направляет ходатайство об отложении дела (переносе), а там уже суд решит считать его неявку уважительной или нет.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Такое основание для приостановления не предусмотрено ГПК РФ.

Значит экспертиза не будет проведена и суд будет основывать решение на совокупности других доказательств, предоставленных

или не предоставленных истицей ст 55-60 ГПК РФ.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (статья 79 часть 3 ГПК РФ).

Сторона должна представить уважительные причины для переноса даты экспертизы. Можно подать ходатайство с указанием причин.

Далее суд решает в индивидуальном порядке, на какой срок отложить и откладывать ли. Год точно никто не даст отсрочки. Рассматривают объективность причин, по которым невозможно приехать в страну, обстоятельства, которые этому препятствуют. Должны разъяснить последствия неявки в уже новый назначенный срок, если он будет назначен.

Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Согласно ст.169 ГПК РФ-

Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса

2. По делам об установлении отцовства, как правило участие отца не обязательно, в нахождение за границей не является уважительной причиной неявки в суд и непрохождения молекуларно генетический экспертизы. Это будет считаться уклонением от прохождения экспертизы.

3. Как разъяснил Верховный суд в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"-

В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

4.Таким образом, если отец не пройдет экспертизу, то суд факт такого уклонения расценит как доказательство его отцовства и вынесет решение в вашу пользу.