Долги по госпошлине и долги возмещение судебных расходов по делу о возмещении морального вреда переходят ли по наследству?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Оксана, к сожалению любые долги переходят по наследству - не имеет значения род и характер долгов.

Но взыскание их возможно только в пределах стоимости наследственного имущества.

Закон не дает просто никаких ограничений:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При этом претензия к наследникам причинителя вреда о выплате компенсации морального вреда должна быть предъявлена в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С другой стороны — согласно ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с

личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не

входит в состав наследственного имущества и не может переходить по

наследству. Если гражданин, предъявивший требование о взыскании

компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения,

производство по делу подлежит прекращению.

В том случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он

умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в

состав наследства и может быть получена его наследниками.

Таким образом, долг по госпошлины и возмещению суд. расходов не переходит, по возмещению мор. вреда переходят если к наследникам обратятся в судебном порядке.