Вопросы разводных супругов по разделу имущества при совместной ипотеке и детях.

• г. Хабаровск

Брали совместно ипотеку, один заемщик, второй созаемщик, двое совместных детей, вложен материнский капитал. Развелись. Одна сторона с детьми съехала с квартиры, вторая тоже. Ипотеку год не платим, банк по решению суда и соглашению сторон забрал квартиру, должны выставить на торги. Банк предложил составить Мировое соглашение и рассмотреть его. Обе стороны договорились, что одна сторона выйдет с созаемщиков, а вторая сторона нотариально подписывает, что выделит в этой квартире доли детям по стоимости мат. капитала. Вопрос: 1. Можно ли взять и заверить такое заявление и затем с разрешения банка или по выплате ипотеки выделить доли? 2. Будет ли иметь какие либо права на квартиру сторона которая выйдет с созаемщиков, так как вложен материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если я правильно вас понял, то вы продолжите платить ипотеку после заключения мирового соглашения. В таком случае ответы такие:

1. Да. Вы и должны выделять доли после погашения ипотеки, т.к. до окончания выплаты квартира в залоге у банка, и Росреестр вам не пропустит изменение долей. До погашения это можно было сделать только через суе при разделе имущества.

2. Нет, не будет, т.к. доли выделяются на всех членов семьи, а поскольку вы в разводе, то ваш бывший муж никаких прав иметь не будет. А вот если вы снова выйдете замуж, то вам придется выделять долю и на нового мужа.

Брали квартиру когда были в браке и мат капитал вкладывали тоже в браке. Тогда один должен в пользу другого отказаться от своей доли? Если созаемщика выведут все равно доля в кв останется.