Собственник хочет подстраховаться и просит залог в 100 тыс. руб. Как мне правильно себя вести в этом вопросе.

• г. Выборг

Я покупаю квартиру. Прямая продажа. Собственник хочет подстраховаться и просит залог в 100 тыс. руб. Как мне правильно себя вести в этом вопросе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Алексей Вячеславович,

заключайте предваритеьный договор продажи квартиры, прописывайте сроки, сумму залога делайте задатком и обязательно прописывайте ответственность предусмотренную ГК.

Однако, лично мое мнение, сумма для залога большая, если продавец не выйдет на сделку он сможет вернуть эту сумму в двойном размере, или хотябы в одинарном? если вы покупаете квартиру за наличку и готовы выйти на сделку, зачем делать предварительный договор с таким задатком?

Решайте сами, но оформляйте ЗАДАТОК, а не залог.

Уважаемый Алексей Вячеславович!

Как только законом установлена регистрация сделки в один месяц - залоги не существуют. Страховка продавца состоит в том, что перед оформлением сделки купли-продажи, стороны вносят деньки в ячейку банка, а затем у нотариуса оформляют саму сделку.

Когда покупатель получит свидетельство о собственности, и представит его в банк, то продавец получит всю сумму из ячейки.

В таком варианте обе стороны - подстрахованы от недобросовестности,либо от случайностей.

Здравствуйте.

Залог вносят достаточно часто. Лучше обратиться к юристу, чтобы составить предварительный договор