Гражданин Латвии хочет приватизировать квартиру в России - вопросы и ответы

• г. Москва

Очень нужна Ваша консультация относительно приватизации.

1.Может ли гражданин Латвии приватизировать квартиру в России (Санкт-Петербург), если является близким родственником (дочь) проживающей в конкретной квартире персоны (отец)? Если «нет», что нужно (документы и проч.) для того, что бы отец сам приватизировал жил-площадь?

2.Нужно ли переводить на русский язык паспортные данные (или другой документ, подтверждающий родство) и заверять перевод нотариально для приватизационного процесса?

3.Какие документы вообще необходимы для процесса приватизации? От «0» и «до»...

4.Как долго он длится? (хотя бы приблизительные сроки)

5.Какова стоимость всего? (В Латвии приватизация – процесс достаточно простой, но дорогой, так как цена на приватизационные сертификаты меняется и растет.)

6.Если отец ветеран труда и блокадник (соответствующие документы имеются) претендует ли он на какие-то льготы? Если «да», то на какие?

Буду ОЧЕНЬ Вам благодарна за ответ!

С Уважением, Мария Сергеева.

Рига. 26.11.04.

Ответы на вопрос (1):

В приватизации принимают участие только российские граждане (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года № 15-41-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»).