Выплаты по военной ипотеке при увольнении после 10 лет службы - что нужно знать?

• г. Грозный

Если у мужа уже 10 лет службы было на момент увольнения с военной службы, но была оформлена военная ипотека, должен ли он выплачивать всю сумму по военной ипотеке? На момент увольнения со службы остаток по ипотеке оставался больше 100 т.рублей?

Ответы на вопрос (2):

Если по указанным основаниям.

Если военнослужащий расторг контракт, отслужив менее 20 лет, он лишается права на средства и должен будет возвращать в течение десяти лет все, что ему предоставило государство, и выплачивать ипотечный кредит самостоятельно. При своевременном внесении платежей квартира остается в собственности бывшего военнослужащего.

Есть исключения — «льготные основания» увольнения. Например, если военнослужащий уволился после десяти лет службы по сокращению, ушел в отставку по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам, возвращать предоставленные средства ему не придется, но если кредит к моменту увольнения был еще не погашен — гасить придется самостоятельно в соответствии с действующим графиком. В некоторых случаях таким уволившимся положена выплата за годы, недослуженные до 20 лет, с помощью которой можно погасить часть кредита или полностью.

Отсюда:

realty.rbc.ru

Изучите ст.10 и 15 ФЗ "О НИС".