Ограбление 2-х квартир - возможные наказания и вопрос возмещения морального ущерба в 250 тыс. рублей

• г. Ростов-на-Дону

Было ограбление 2-х квартир. Сколько лет могут дать? И возможно получить свои деньги, за моральный ущерб? Если написано исковое заявление требование денег около 250 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Таким образом, по общему правилу, лицо может требовать компенсацию морального вреда при нарушении неимущественных прав и свобод последнего.

Между тем, в силу пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага[b][/b] (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее – УПК РФ). В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Соответственно, высшая судебная инстанция допустила возможность компенсации морального вреда в том случае, когда был причинен имущественный вред преступлением (при условии, что причинении такового было сопряжено с нарушением личных неимущественных прав).

В вашем случае, полагаю, что был причинен вред неимущественному праву (право на непрекосновеность жилища), соответственно, вы вправе требовать наряду с возмещением имущественного вреда взыскание компенсации морального вреда.

Размер последнего зависит от фактических обстоятельств дела и будет определен судом (сомневаюсь, что будет удовлетворено в заявленном размере).

С уважением, Соков Д. А.

Спросить
Пожаловаться

Можете получить компенсацию, конечно. 250 тысяч вам конечно никто не присудит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно изучать ситуацию изучая дело. При хищениях, особенно кражах в основном возмещают материальный ущерб. НО ВЫ ПИШЕТЕ про грабеж, то есть открытое хищение, при котором довольно часто. ПРИМЕНЯЕТСЯ НАСИЛИЕ не опасное для жизни и здоровья, иначе могут квалифицировать разбой, ЕСЛИ в вашем случае так, то суд может удовлетворить такое требование, сумму суд установит сам. НО все же требуются уточнения, возможно кражи из квартир вы называете грабежами.

Спросить
Пожаловаться

Как произвести примирение сторон при условии возмещения морального ущерба. При условии что деньги были предложены обвиняемыми.

Во дворе дома ночью в мой автомобиль въехал Mitsubisi L200 и скрылся с места ДТП. Утром обнаружив это я сразу вызвал ГИБДД. Приехав на место они все оформили, зафиксировали как полагается, мы съездили в ГАИ и разошлись. В этот же день я сам нашел машину которая в меня въехала, хозяина на месте не оказалось, но на авто были явные следы от удара, а именно краска моего авто на бампере. На место обнаружения я вызвал ГИБДД они также все зафиксировали и разъехались. Вечером находясь в состоянии алкогольного опьянения виновник утверждал что уйдет от наказания и ничего выплачивать не намерен. Вопрос: Могу ли я написать заявление в прокуратуру либо подать в суд на возмещение ущерба за авто и возмещение морального ущерба?

Сдаю квартиру. Наниматели затопили соседку (пенсионерку) ниже этажом. Учитывая давние хорошие отношения мои с соседкой, а также неодно оказанную мной помощь ей по хозяйству ранее, она не стала предъявлять претензии по возмещению ущерба. Сам ущер нанесен не значительный, учитывая недорогую и довольно старую отделку квартиры. Через три месяца соседка умерла. Еще через три месяца в право наследования квартиры вступила ее дочь. И через месяц после наследования подала в суд на возмещение ущерба. При этом подала еще и на моральный ущерб. Она жила все это время со своей покойной мамой в квартире. Имеет ли она право на возмещение ущерба, учитывая что ей ущерба я не наносил?

Внук 9 лет в школе срвался с о шведской стенки.. сломал руку.. перелом сложный-2 операции. Вставили спицы... наркоз лежит в больнице. Нам сказали.. что родители вправе потребовать от школы возмещения морального ущерба.. Мы хотим узнать. В чем именно будет. Заключаться моральный ущерба возмешение?

'

Меня укусила собака на территории центрального рынка, укус не серьезный, но курс уколов от бешенства мне назначен и наблюдение в дневном стационаре. Какую сумму для возмещения морального ущерба я могу требовать у администрации рынка? Включая ещё тот случай, что со мной был ребенок 3 лет и очень сильно испугался.

Судебным приставом в отношении меня после выплаты кредита По исп. производству, которым она и занималась, было заведено новое исп. производство На выплату исполненительского сбора, но вместо того, чтобы высчитывать с моей зарплатной карты 50% Она просто наложила арест На все мои счета включая и зарплатный счет! Справку с организации о том, что я являюсь зарплатным клиентом и получаю деньги на зарплатный счет я отдал приставу, чтобы она на основании этой справки, отправила в банк постановление об отмене ареста моей зарплатной карты. С этого момента времени прошло около месяца, с меня удержали в полном объеме два начисления в счет суммы на которую был наложен арест, оставив меня вообще без средств для жизни! На сегодняшний день карта моя зарплатная До сих пор заблокирована и арестована! В какой суд мне обращаться с иском для возврата своих денежных средств, а также возмещения морального ущерба.

10 месяцев назад я заказывала металлопластиковые окна, заплатила аванс 13000 рублей, предприниматель потом пропал, не выполнив работу. Я написала заявление в полицию и его нашли. Вроде бы договорились решить проблему миром, он должен был поставить окна, но тянут уже 3 недели и не отвечают на звонки. Следователь сказал, что дело нужно передавать в суд. Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и какую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали машину 8.09.18 и поставили новые владельцы 8.09.18.На мой электронный адрес пришло письмо о штрафе от 10.09.19.17. 01.19 на почту эл. пришло мне уже письмо от судебных приставов, чтобы я оплатила этот штраф, напомню с учёта сняли 8.09,а 10.09 уже новые владельцы получили штраф. Если с меня приставы снимут сумму штрафа с моей карты, я могу обратиться в суд, и ещё подать на возмещения морального ущерба?

Работаю в транспортной компании. Меня неоднократно оскорбил по телефону клиент, записи разговоров ведутся. Можно ли будет добиться возмещения морального ущерба через суд?

Стояла на шоссе, пропускала машины, чтобы затем повернуть налево, внезапно на большой скорости сзади въехала машина, водитель был в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего на следующий день я не имела возможности поехать на работу, была написана объяснительная, соответственно на работу пока машина не будет починена ездить тоже не на чем, т.к. Офис за городом. Физического вреда причинено не было, но моральный думаю был, пойду к невропатологу, подавленное состояние, депрессия. Вопрос могу ли я требовать возмещения морального ущерба и в пределах какой суммы?

В назначенное время выдачи тела умершей сестры для захоронения было выданао тело другой женщины (перепутал перевозчик, осуществляющий транспортировку тел умерших в морги), в результате были сорваны похороны, нанесена тяжелая психологическая травма родственникам. Прошу сообщить какую сумму для возмещения морального ущерба возможно предъявить ответчику в суде?

Покупала телефон в связном и с ним же дополнительную страховку ВТБ страхование. 5 августа сдала телефон на ремонт по доп. гарантии срок ремонта указали до 90 дней, в итоге только на 93 день я узнала, что телефон не ремонтопригоден и его в течении 14 дней должны отправить в магазин, но оправили спустя 3 недели, как написать претензию и возможно ли у них высудить за моральный ущерб?

Нам сегодня присудили 30000 руб возмещения морального ущерба. Семья многодетная работает только муж из его заработной платы вычитают 50% по алиментам. Физическии всю сумму выплатить не можем. Что нам делать?

В августе 2009 года моя мать, Алексеева Нина А, была сбита машиной и со множеством травм доставлена в больницу. Водителю, Тарасову Т.Т., суд дал 2 года условно и присудил 100000 руб возмещения морального ущерба. З несколько лет матери было выплачено только около 7000 руб. Затем приставы в прошлом году под нашим нажимом арестовали имущество виновника (на сумму около 40000 руб), обещав реализовать продажу в официальном порядке через Санкт-Петербург. В мае этого года мы обратились с запросом о продвижении этого дела. Судебный пристав сходила с матерью на квартиру Тарасова, показала арестованное имущество (бытовая техника, которую, естественно никто реализовывать не стал) и сказала, чтобы мать заказывала машину (за свой счет, разумеется) , вывозила арестованное и использовала (или продавала) по своему усмотрению. Хозяйка арестованной техники (мать Тарасова) высказала крайнее недовольство, пообещав перед вывозом все разломать. Моя мать, Алексеева НА, не намерена заказывать машину (просто нет денег при пенсии в 6000 р) и таскать бытовую технику (просто сил не хватит, ей уже 67 лет).

Скажите, пожалуйста, куда и как писать жалобу на действия судебных приставов, а также есть какие-нибудь еще способы компенсировать моральный ущерб (Тарасов ТТ нигде не работает уже несколько лет).

Оплатил я долг за квартиру 50 тысяч рублей,10 тысяч заплатил главный квартиросъёмщик, полная сумма долга 60 тысяч рублей, подавать на регресс указывать пол суммы которой я заплатил за второго прописаного в размере 20 тысяч рублей? Или можно добавить за маральный ущерб? Просрочка кредитов например и т.д.

Очень прошу Вас помочь. В начале лета я отправила посылку из Старого Оскола, находясь там в отпуске. По прошествии месяца, не получив посылку, я сделала запрос и получила ответ, что посылка утеряна. Так как посылку я не оценила, то мне предлагают вернуть только те деньги, что я заплатила за пересылку. Я потратила кучу времени и нервов на розыск, а в результате мне предлагают взять 600 рублей, затраченные мною на пересылку неполученной посылки. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Могу ли я подать в суд и потребовать возмещения стоимости утерянных вещей и возмещения морального ущерба? Спасибо.

Пострадавший требует 100000 руб. в качестве возмещения морального ущерба. Возможности выплатить сразу всю сумму нет. Буду отдавать в 2 этапа, в течении недели. Как правильно составить расписку о получении денег потерпевшим., что ко мне претензий не имеет и не будет писать заявление о возбуждении уголовного дела? Так как я понимаю-должно быть 2 расписки-.Как написать первую, чтобы для меня была гарантия, что не будет заявления в полицию и чтобы была гарантия для потерпевших, чтобы не думали, что я не выплачу вторую часть денег?

Один человек влез в мою семью и разрушил ее.Моя уже бывшая жена, без моего ведома собрала вещи, забрала мою дочь и уехала к нему. Теперь этот человек запрещает общаться мне с моей 4-летней дочерью. Я подал иск в суд что бы вернуть свою дочь. Но наврятли это получится. Как добиться возмещения морального ущерба от человека, который разрушил мою семью?

Удар в мою машину был не очень сильный (подушка безопасности не сработала), но в результате аварии я перенесла сильный нервный шок.

Для совершения сделки с недвижимостью частный квартирный маклер взял у меня под расписку 1000$. Сделка не состоялась, срок возврата денег истек 1,5 года назад. Готовлю исковое заявление в суд о возврате денег. Каков может быть результат рассмотрения дела? Возможно ли требовать возмещения морального ущерба и в какой сумме он может выражаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение