Ограбление 2-х квартир - возможные наказания и вопрос возмещения морального ущерба в 250 тыс. рублей

• г. Ростов-на-Дону

Было ограбление 2-х квартир. Сколько лет могут дать? И возможно получить свои деньги, за моральный ущерб? Если написано исковое заявление требование денег около 250 тыс.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с абзацем 1 статьи 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Таким образом, по общему правилу, лицо может требовать компенсацию морального вреда при нарушении неимущественных прав и свобод последнего.

Между тем, в силу пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" гражданин, потерпевший от преступления против собственности, например, при совершении кражи, мошенничества, присвоения или растраты имущества, причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и др., вправе предъявить требование о компенсации морального вреда, если ему причинены физические или нравственные страдания вследствие нарушения личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага[b][/b] (часть первая статьи 151, статья 1099 ГК РФ и часть 1 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, далее – УПК РФ). В указанных случаях потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, в том числе путем предъявления самостоятельного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Соответственно, высшая судебная инстанция допустила возможность компенсации морального вреда в том случае, когда был причинен имущественный вред преступлением (при условии, что причинении такового было сопряжено с нарушением личных неимущественных прав).

В вашем случае, полагаю, что был причинен вред неимущественному праву (право на непрекосновеность жилища), соответственно, вы вправе требовать наряду с возмещением имущественного вреда взыскание компенсации морального вреда.

Размер последнего зависит от фактических обстоятельств дела и будет определен судом (сомневаюсь, что будет удовлетворено в заявленном размере).

С уважением, Соков Д. А.

Можете получить компенсацию, конечно. 250 тысяч вам конечно никто не присудит.

Здравствуйте. Нужно изучать ситуацию изучая дело. При хищениях, особенно кражах в основном возмещают материальный ущерб. НО ВЫ ПИШЕТЕ про грабеж, то есть открытое хищение, при котором довольно часто. ПРИМЕНЯЕТСЯ НАСИЛИЕ не опасное для жизни и здоровья, иначе могут квалифицировать разбой, ЕСЛИ в вашем случае так, то суд может удовлетворить такое требование, сумму суд установит сам. НО все же требуются уточнения, возможно кражи из квартир вы называете грабежами.