Почерковедческая экспертиза в суде - платно или бесплатно при назначении в споре о трудовом договоре?

• г. Барнаул

Назначение через суд почерковедческой экспертизы платно или бесплатно?

Работодатель предоставил в трудовую инспекцию другой трудовой договор, и этим доказал что типа ничего не должен. (сумма не довыплаты после увольнения примерно 700 000 рублей)

У меня на руках есть настоящии трудовой договор, который отличен от того что работодатель принес.

Ответы на вопрос (5):

Виктор, платно конечно.

В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и "издержек, связанных с рассмотрением дела". К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94).

Все экспертизы - платные. Бесплатных не бывает. Просто за те, которые назначаются при рассмотрении дела об административном правонарушении, или уголовного дела - платит государство. А за те, которые назначаются при рассмотрении гражданского дела, платит тот, кто заказывает экспертизу.

Если Вы будете просить суд назначить судебную экспертизу, то Вам придётся платить за её проведение.

Вам ответили дичь, не имея понятия ни о содержании применимого закона, ни об актуальной судебной практике. Работник при рассмотрении трудового спора в суде в силу ст. 393 ТК РФ освобожден от уплаты судебных расходов. Следовательно, поскольку оплата экспертизы входит в категорию судебных расходов, работник также освобождён от оплаты назначенной определением суда судебной экспертизы. Верховный Суд РФ в определении от 31.05.2021 года по гражданскому делу №41-КГ 21-14-К 4 пришёл к однозначному выводу о том, что в трудовых спорах гражданин освобождается от судебных расходов независимо от исхода трудового спора, в том числе и от трат на оплату экспертизы, проведенной по его ходатайству. Это является гарантией доступа к правосудию работника как более слабой стороны в трудовом споре. Соответственно, оплачивать судебную экспертизу истец, если он работник и его спор является трудовым, не должен - такая экспертиза проводится за счёт госбюджета. Такие дела.