Можно ли игнорировать официальный приказ о работе в январские праздники?

• г. Иваново

В январские праздники есть необходимость выйти на работу, будет официально приказ, может ли сотрудник проигнорировать приказ и не выйти?

Ответы на вопрос (2):

Может, но его затем уволят за прогулы после проверки.

1. Добрый день, Ирина. В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Это значит, что Вам должны направить уведомление о привлечении к работе, с указанием времени привлечения, получив Ваше письменное согласие и подпись, или попросить Вас написать заявление с согласием на привлечение к работе в конкретные даты (время), либо ознакомить Вас с приказом о привлечении к работе с указанием Вашего согласия, даты и подписи.

2. Привлечение к работе допускается только по письменному распоряжению работодателя (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

3. В рассматриваемом случае, если Вы не подписали согласие о привлечении Вас на работу в выходной или нерабочий праздничный день –Вас нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности, поскольку факт прогула в указанной ситуации будет отсутствовать. Однако, если письменное согласие от Вас есть, а на работу Вы не вышли, в таком случае работодатель имеет право затребовать от вас письменное объяснение с подтверждением (документальным в том числе) неуважительности неявки на работу в установленное приказом (распоряжением) время.