Отказ в комиссировании при наличии диагнозов - как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж заключил контракт, был в зоне СВО, вывезен в госпиталь, где после обследования и лечения отправлен на ВВК с диагнозами сахарный диабет 2 степени, гипертония 2 степени, полиневропатия рук и ног..., военная комиссия в заключении указала ст.13 б, В-ограниченно годен к службе, но завотделением не подписал, сказав, что есть негласный документ, по которому запрещается комиссовать практически с любыми диагнозами. Скажите, куда обратиться по этому вопросу, и с чего начать, возможно надо обращаться в суд, но по месту расположения части, а это в Ростове, бесполезно, они даже не принимают заявления.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Виктория.

Тут алгоритм действий очень простой!

1)Подаете жалобу в военную прокуратуру

2)параллельно это в мин обороны.

3)В случае бездействия с их стороны, сразу в суд, что значит они не принимают, подайте через гас правосудие электронно или же через почту России.

4)Если есть возможность, везде приложить необходимо копию заключения ВВК!

Пока что алгоритм действий только такой!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Добрый день.

В ст.51 Фед. Закона 53 есть основание для увольнения с военной службы, как установление ВВК негодности к службе или признание ограниченно годным.

В то же время была объявлена частичная мобилизация, и Указом Президента от 21/09/22 установлены «урезанные» основания увольнения с военной службы в период частичной мобилизации:

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

Мероприятия по призыву граждан по мобилизации на данный момент не проводятся, это правда, они завершены по указанию Шойгу и Путина, но нет никакого Указа о завершении мобилизации и, соответственно, на сегодняшний день Указ действует.

Насчет негласного документа я не знаю, о чем говорит завотдел. , но думаю тут речь именно о том, что мобилизация была объявлена завершенной на словах, но письменного распоряжения или Указа нет. Военнослужащих увольняют при установленной категории Д. Этим руководствуется командование. Поэтому мужа не увольняют. Контракты продлили до окончания мобилизации.

В Вашем случае пробуйте оспорить заключение ввк, если состояние здоровья и самочувствие подсказывает, что служить не может.

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, часть I п 8

В данном случае надо жаловаться на имя своего командира и в военную прокуратуру, также хорошо в военный суд, но на месте это трудно сделать.

Если только родственники будут писать жалобы.

Действия завотделения неправомерные.

Если по диагнозу должна быть отсрочка - надо её требовать.

Негласные документы не в счет.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Виктория.

Негласный документ, по которому запрещается комиссовать практически с любыми диагнозами - это же сами понимаете что незаконно.

Нужно руководствоваться законом всегда. Поскольку есть заключение ВВК о признании мужа ограниченно годным, то единственный вариант преодолеть его эт о обжаловать в суд.

Это должен делать Ваш муж.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте, Виктория! Судя по всему заболевание классифицировали по статье 13 "б" вместо статьи 13 "а" Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") из-за этого негласного указания. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также имеет смысл параллельно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Виктория Владимировна.

Конечно, можно и нужно жаловаться, что не присваивают категорию В. Что значительно облегчит службу.

Однако люди с категорией годности «В» получают отсрочку от стандартного, ежегодного призыва, но не от мобилизации.

Комиссуют с категорией Д (не годен), или Г - на период лечения.

Обоснование: ст. 5.й ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.