Нужен юридический совет относительно сноса гаража соседа на муниципальной земле

• г. Курск

Увожаемые Юристы. Нужен ваш совет.

По гаражу соседа. Мы обратились в администрацию района. К нам приежали из отдела Архитектуры. Что гараж соседа подлижит сносу на бугру. Поскольку построин на муницепальной земле. Нам сказали вышлют документ в суд.

Вопрос вам: Мы должны ли подовать в суд на снос гаража соседа. И как бумагу просто в суд отвести или ещё что то нужно. Или из Отдела Архетиктуры должны с ним разбераться. Спасибо зарание.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право подать иск.

В суд должна обращаться администрация органа местного самоуправления.

Здравствуйте, Алексей. Вам не нужно ничего делать. Если сосед не снесет гараж добровольно, администрация сама обратится в суд с требованиями об освобождении земельного участка и сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ). Перед обращением в суд, соседа еще и к административной ответственности должны привлечь (ст. 7.1 КоАП РФ - за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка).

У Вас нет полномочий подавать исковое заявление.