Обязан ли ректор вуза заменить абитуриентам-медалистам вступительных экзамены собеседованием?
199₽ VIP

• г. Тверь

Ректор вуза установил график сдачи вступительных экзаменов, где на 10 июля назначен первый экзамен. 5 июля в «Российской газете» опубликован (без указания даты вступления в силу) приказ министра образования, устанавливающий право лиц, окончивших школу с золотой или серебряной медалью, поступать в вузы без вступительных экзаменов, по результатам собеседования.

Обязан ли ректор вуза заменить абитуриентам-медалистам вступительных экзамены собеседованием? Поясните ответ.

Какие из перечисленных документов можно признать правовыми актами управления:

- свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- свидетельство о браке,

- приказ командира воинской части о привлечении офицера к административной ответственности;

- диплом об окончании вуза;

- протокол об административном правонарушении;

- постановление мирового судьи о назначении административного наказания в виде дисквалификации?

Ответ поясните.

Ответы на вопрос (4):

Решение задач платная услуга.

1) Обязан - законы надо соблюдать. Как и указание учредителя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

2) - приказ командира воинской части о привлечении офицера к административной ответственности;

- постановление мирового судьи о назначении административного наказания в виде дисквалификации

Это следует из сути термина и характера актов

Правовой акт управления — юридически властное волеизъявление органа публичного управления, в котором проявляются его государственно-властные полномочия. Волеизъявление субъекта обнаруживается в акте управления как юридическом документе, который служит формой данного волеизъявления.

В указанных актах всё есть, в иных - иное.

Это лучший ответ

Здравствуйте Егор.

2 вопрос

Правовой акт управления — это официальный письменный документ, принятый в определенной форме органом государственного управления в пределах его компетенции, оптимально регулирующий общественные отношения, на регулирование которых он направлен, обладающий государственно-властным характером

_______

Правовые акты управления в данной ситуации это

приказ командира воинской части о привлечении офицера к административной ответственности

протокол об административном правонарушении;

Эти акты всегда направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, на возникновение, изменение или прекращение правовых отношений в процессе осуществления государственного управления

________

1 Вопрос

Вопрос урегулирования нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации

Да, обязан ректор вуза заменить абитуриентам-медалистам вступительных экзамены собеседованием, поскольку распоряжения и указы профильного министерства выше по юридической силе, чем Указ или Приказ Ректора

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Решение задач для студентов не платной основе.

Не является консультацией.

Лицо превышает свое право пользования сайтом.

Считая, что за 100 руб. будут здесь решать задачи.

По правилам сайта это платная консультация через юриста.

- см. ст. 779 ГК РФ.