Возможно ли использовать загранпаспорт, водительские права и разрешение на оружие для удостоверения личности?
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли удостоверить личность-загранпаспорт-вод. права-разрешение на ношение и хранение оружия-? Это что-бы не носить постоянно поспорт с собой!

Ответы на вопрос (6):

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт (п.1 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828). Если бы речь шла о военном, то военный билет удостоверял бы личность. Но в данном случае указанный документы у числу удостоверяющих личность не относятся. Если Вы не моряк и ее военнослужащий, то должны иметь паспорт.

Это лучший ответ

Добрый день, Александр! В соответствии со статьей 55 Конституции Российской Федерации, гражданин России не обязан постоянно носить с собой паспорт.

На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ является внутренний общегражданский паспорт.

Загранпаспорт не может являться на территории РФ документом, удостоверяющим личность на территории РФ, Он выполняет такую функцию только за пределами РФ. Однако его можно использовать для совершения некоторых операций, в частности:

для идентификации личности в банке

для подтверждения возраста гражданина

при обмене валют

при покупке авиа и железнодорожных билетов

для совершения иных подобных операций

Кроме паспорта, в отдельных случаях могут подтвердить личность гражданина следующие документы:

свидетельство о рождении — для детей до 14 лет

временное удостоверение личности на время оформления паспорта

военный билет для военнослужащих и офицеров запаса

удостоверение личности военнослужащего

паспорт моряка

Водительские права и разрешение на ношение и хранение оружия являются специальными документами, которые удостоверяют Ваше право на управление транспортным средством и ношение и хранение оружия соответственно. Для органов правопорядка они не заменяют паспорт. Поэтому в случае, если при проверке у Вас не окажется именно паспорта, вас имеют право задержать для установления личности (часть 1 статьи 27.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ)

А зачем носить с собой паспорт? Не требуется вовсе!

Носить можно что угодно.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232;

и

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

По ссылке подробная информация -

www.consultant.ru

Такими документами вы сможете подтвердить личность, основным, однако, является паспорт и именно он будет требоваться в каких-либо обстоятельствах.