Как обратиться в суд о признании прав на наследство без кадастровых номеров и документов - случай с домом и земельным участком в новом году

• г. Казань

Можно ли обратиться в суд о признании прав на имущество в слдующем случае. В 2022 г. умирает мать, получавшая в 1996 г. в собственность по свидетельству о праве на наследство дом и земельный участок. Наследница ее дочь, но нотариус не выдает ей свидетельтво о праве на наследство, т.к. нет кадастровых номеров, нет также кадастрового паспорта, техпаспорта, не указан адрес дома в свидетельтве о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Да, этот вопрос можно решить через суд. Подавайте иск о признании права собственности.

Пока без суда. Это был 1996 год. И если мать до смерти своей не оформила дом и участок в собственность, не поставила на кадастровый учет, то сейчас у вас на руках только Госакт. И не более того. С этим надо разбираться, видя документы. Обращайтесь.