Как поступить при неявке на судебное заседание по уголовному делу после оплаты штрафа

• г. Кемерово

Как может решится ситуация, При неявке по повестке. В отношении меня в 2020 году было заведено уголовное дело, по статье ч 2 ст 159.3 УК РФ, которое закрыто вынесением штрафа в размере 5000₽. Спустя 2,5 года пришло уведомление об отмене постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначенного судебного штрафа (ст 446.5 УПК РФ). Штраф мной оплачен в поставленные сроки, приставов информировала. В итоге платёж не зафиксировали. Сама на суд явится не могу, возможно ли вынесение вердикта без моего присутствия. Платёжный документ о совершении оплаты в суд передала.

Ответы на вопрос (4):

Без Вашего участия дело не может быть рассмотрено.

Заседание отложат.

В данных обстоятельствах суд рассмотрят без вашего участия. Для спокойствия можете ходатайство направить рассмотрение без вас, будет нужна помощь обращайтесь.

Платёжный документ о совершении оплаты в суд передала.

этого достаточно.

Указанное вами преступление относится к преступлениям средней тяжести так что может быть рассмотрено без вас по вашему ходатайству

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.