Каково количество дней отпуска, на которое имеет право работник перед декретным отпуском?

• г. Пермь

Работаю учителем в школе 4 года. Была в отпуске с июля по август 2022 года. Ухожу в декретный отпуск 24 марта 2023 года. Перед декретным отпуском хотела забрать 56 дней ежегодного отпуска, на что делопроизводитель мне ответил, что я заработала только 32 дня за этот период. Так ли это? На какое количество дней отпуска перед декретным отпуском я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Виолетта!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 255, 260 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков» и «декретных».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В-третьих, в данном случае Вы вправе требовать от директора школы в письменном виде (написать правильно заявление с ссылкой на статьи ТК РФ и передать его под роспись на вашем экземпляре заявления) с учетом положений статьи 260 ТК РФ о предоставлении Вам перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме или частично.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В-четвертых, если директор школы не выполнит ваше законное требование с учетом положений статей 260, 256 ТК РФ, тогда пишите жалобу на него в Государственную инспекцию труда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос № 20046982 было для Вас полезным.