Проблемы с выплатой больничных - что делать, если работодатель не отправляет заявления в страховую?

• г. Кемерово

Мой папа работает официально уже много лет на одной фирме, сейчас на больничном. Работадатель сказал что не может отправить заявление в страховую на выплату, тк с марта не платить налоги. Но ведь считается больничный по 20-21 году? Там выплаты были. Есть подозрения что папу тоже уволили в марте, сам того не зная. Подскажите пожалуйста, заявление в страховую может составлять только работадатель? Или можно как то получить больничный?

Ответы на вопрос (1):

Поликлиника или больница самостоятельно отправляет электронный больничный лист в ФСС. Первый три дня оплачивает работодатель.