Как получить Свидетельство о рождении мамы, которая уже умерла.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Запросите в загсе свидетельство, подтвердите родство, приложите документ.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Свидетельство о рождении можно получить повторно, если оно утеряно или испорчено. Ламинирование — это тоже порча бланка

Кому выдают

Совершеннолетнему владельцу свидетельства

Родителям, если ребёнку нет 18 лет

Представителю по доверенности

Родственникам и другим заинтересованным людям, если владелец свидетельства уже умер

Что нужно делать

Обратитесь в ЗАГС по месту нахождения

Заявление можно подать разными способами:

лично в ЗАГСе

в МФЦ

по почте

на Госуслугах

Когда поможет суд

Бывает, что свидетельство о рождении выдано очень давно и не сохранился даже архив. В этом случае восстановить документ можно через суд. Составьте заявление об установлении факта регистрации рождения и подайте его в районный суд

Оплатите госпошлину

245 ₽ — при оплате на Госуслугах со скидкой 30%

350 ₽ — при оплате иным способом. Реквизиты можно посмотреть на сайте ЗАГСа, в который обращаетесь

Справка из архива ЗАГС

Архивную справку о регистрации рождения можно запросить напрямую в ЗАГСе. Например, её выдают родителям совершеннолетних детей вместо дубликата свидетельства о рождении. Госпошлина — 200 ₽

На Госуслугах пока заказать такую справку нельзя.

Вам нужно обратиться в любой ЗАГС с Вашим свидетельством о рождении, всеми документами о смене фамилии. Госпошлина 350 рублей.

Со своим свидетельством о рождении можете запросить ее свидетельство в ЗАГСе.

Доброе утро!

Вам необходимо иметь свое свидетельство о рождении и подтверждение перемены фамилии, если Вы были в браке и меняли фамилию.

Свидетельство на уже умершего человека не выдают, но выдадут справку, в которой будут указаны все необходимые для Вас сведения

Обращаться необходимо в ЗАГС по месту рождения мамы

С уважением.