Отказ в переводе участка использования в ИЖС - как решить проблему владельцу земельного участка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос в 2006 году приобрел участок собственность для эксплуатации на нем объекта. На участке расположено недвижимое имущество являющиеся собственностью. Градостроительных ограничений на момент покупки не было. Тип — Земельный участок.

Категория и виды разрешенного использования:

* Земли населенных пунктов

* Для объектов общественно-делового значения

* Эксплуатация здания банка с пристройками.

Площадь — 253 кв.м. в настоящее время хочу перевести участок использования ИЖС. Администрация муниципального образования. Сделала отказ в перевод участка под ИЖС. На основании недостаточной площади участка должно быть не менее 300 м 2 по местным постановлениям и участок находиться в зоне ОД-1. все постановления Градостроительных ограничений Вышли после покупки данного участка. Коммерческая деятельность на участке не ведется используется для проживания. Как перевести земельный участок тип использования ИЖС.

Ответы на вопрос (2):

Можно теперь попытаться обжаловать отказ в суд. Имеете право на обжалование.

Но надо смотреть все документы конкретно.

Перевод в эту категорию осуществляется исключительно путем расширения границ населенного пункта. Так что если Ваш участок не примыкает к какому-либо поселению, перевод невозможен. В этом случае Вы можете только зарегистрировать свой дом как объект ИЖС – это возможно, если ВРИ Вашего участка – для дачного строительства.

См

Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков Из одной категории в другую»

Надо смотреть какие основания.

Основания для отказа в изменении категории участка. В законодательстве четко определены причины, по которым Вам могут отказать в переводе участка под ИЖС. В самой распространенной ситуации – перевод земель из сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов – отказ будет обоснован положениями п. 3 ст. 4 Закона № 172-ФЗ: «несоответствие испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации». Чтобы перевести эту формулировку с юридического на русский, нужно обратиться к положениям Главы 2 Закона № 172-ФЗ, которой устанавливаются особенности перевода земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. В п. 1 ст. 7 Закона № 172-ФЗ перечислены случаи, в которых можно изменить назначение сельхозземель, и один из них – установление или изменение черты населенных пунктов. Именно это должно произойти, чтобы Ваш дачный или садоводческий участок приобрел вожделенный статус ИЖС.

Это лучший ответ

Получайте письменный отказ администрации и оспаривайте в судебном порядке согласно ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. Федеральный закон от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»