Какое наказание грозит водителю, лишенному прав на 6 месяцев?
199₽ VIP

• г. Вологда

Хочу узнать, какое наказание грозит водителю, лишенному прав на срок 6 месяцев, если он был остановлен и задержан инспектором ГАИ. Водитель был задержан и оставлен в камере заключения в полиции до суда. Вождение было в трезвом виде без отягчающих обстоятельств с нарушением ПДД. Означает ли это содержание его под стражей и после судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вера! Наказание по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, которая влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Т.к. статья предусматривает арест и обязательные работы, то в этом случае задерживают до суда. В суде назначат меру наказания. Да, означает. До суда будет задержан. Могут задержать до 48 часов.

Могут задержать до 48 часов по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, до вынесения решения судом.

Здравствуйте, Вера!

Если сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, а в процессе проверки выяснилось, что водитель лишен прав, водителя ожидает одно из следующих наказаний (статья 12.7. КоАП РФ часть 2):

- штраф до 30 тысяч рублей;

- ограничение свободы до пятнадцати суток;

- назначения 100-200 часов отработки на общественных началах.

Водителя могут удерживать в отделении полиции не более 48 часов.

Содержание под стражей после суда не предусмотрено.

Наказание согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Могут задержать на 48 часов до суда.

Далее суд вынесет по лицу свое решение.

После суда не содержат под стражей.

В данном случае порядок предусмотрен содержать в отделе полиции. В срок нахождения под стражей войдёт в период ареста если присудит таковой.