НАО ПКБ выкупила древние долги по микрозаймам и предлагает рассрочку для их закрытия - законно ли это и не обнулит ли СИД после первого платежа?
199₽ VIP

• г. Москва

НАО ПКБ выкупили по цессии древние долги по микрозаймам (2015 год).

Общая сумма нарисованных требований - 1 200 000 руб.

Предлагают большой дисконт и рассрочку, для закрытия нужно 145000 р.

После внесения данной суммы требования будут погашены, информация будет передана в БКИ. Если соглашусь будем подписывать договор.

Вопрос - это законно? Не обнулю ли я СИД после первого платежа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор! Восстановите течение срока исковой давности после заключения соглашения. Согласно ст.203 ГК РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Так что т.к. трехлетний срок давности уже скорее всего истек (ст.196 ГК РФ), заявите, что ничего не должны и пошлите нового кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если они подадут в суд и Вы получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Это лучший ответ

Доброе утро

Нет жто не законно

Во-первых проценты завышены им можно и нужно снижать.

Во вторых сроки. Уже.

Им не выгодно в суд подавать поэтому с вас хотят взыскать без суда. Шантажируют вас.

Это кабальные проценты.

А в БКИ можно написать потом запрос.

Смотрите положения статей 179, 421, учитывая разъяснения, содержащиеся в пунктах 74, 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации",

В любом случае оно так и будет вы Восстановите срок, так как в любом случае сразу справку о погашении кредита они вам не дадут, а пообещают через 2-3 дня, мотивирую когда поступит денежные средства. Только потом вы получите полноценный иск.

Виктор, кредитной организации невыгодно подавать на Вас в суд. Это связано с тем, что при обращении в суд, Вы заявите о пропуске срока исковой давности и откажут в удовлетворении исковых требований (ст. 199 ГК РФ).

Эти деньги иначе, как во внесудебном порядке, они не смогут получить.

Поэтому, они "выманивают" на якобы выгодные условия.

У Вас единственный минус то, что этот долг висит в БКИ и они этим пользуются.

Решать Вам, оплачивать или нет. Срок исковой давности прервется, однако, если будете оплачивать, то банк заключит соглашение и "отстанет" от Вас.

Ничего не платите, зачем.

Отправляйте фирму в суд, на иск напишите возражение и примените истечение СИД, ничего платить не нужно.

Всё сроки истекли по делу.

Имеется подробная положительная практика, недавно все отменили удачно на сумму более 300 тыс.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ.