Неполная пенсия по инвалидности - борьба за сохранение прожиточного минимума и отмену взыскания 50%. Какие сроки и законы помогут защитить права?

• г. Калининград

Я получаю пенсию по инвалидности. Она меньше прожиточного минимума. Судебные приставы списывают с неё 50%. Я им ещё в сентябре написал постановление о сохранении прожиточного минимума, они его удовлетворили, но в пфр постановление не направили. С тех про каждый месяц пишу им ходатайства. 1 раз написал жалобу. Мне её не удовлетворили. С нелепыми формулировками, которые не в какие рамки не вписываются. В ноябре тоже написал заявление ходатайство с просьбой направить постановление об отмене взыскания в ПФР. 28 ноября его удовлетворили. С этого момента пошёл уже шестнадцатый день. Вопрос в следующем. Какой срок есть у пристава, на исполнение моего требования. Когда писать жалобу и куда лучше? Знаю одно. Фамилия начальницы отдела судебных приставов совпадает с фамилией пристава исполнителя. Значит они родственники. Наверное по этому мне первую жалобу и завернули. На какие законы и статьи ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пишите жалобы в прокуратуру и на имя главного судебного пристава региона. Заявление пишется один раз. Направляйте по эл. почте. Вопрос решиться быстро, пристав может лишиться премии. Можете писать без ссылок на нормативные акты.

Здравствуйте, Дмитрий Викторович.

Прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами (п. 2, ст. 1 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации").

Т.о., Вы вправе направить жалобу прокурору на бездействие судебного пристава.

Если судебным приставом вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума, оно должно судебным же приставом исполняться. Для этого не нужно писать ему ходатайства о направлении постановления об отмене взыскания и ждать от него милости. Судебному приставу направьте ходатайство о возврате незаконно взысканных денежных средств с момента, когда вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума.

С уважением.