Какой возраст выхода на пенсию для работника с 42-летним стажем в СА?

• г. Белгород

Мне в марте этого года исполнилось 60 лет я 1962 года. У меня стаж уже 42 года со службой в СА. Напишите в каком году мне на пенсию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для Вас годом выхода на пенсию будет 2026 г., когда Вам исполнится 64 года. Но если вы имеете 42 года стажа, то возраст выхода на пенсию уменьшается на 2 года, т.е. до 62 лет.

Мужчины 1962 года рождения будут выходить на пенсию с учетом положений закона о постепенном увеличении пенсионного возраста в России. Для 1962 г. рождения выход на пенсию откладывается на четыре года относительно ранее предусмотренных нормативов. То есть пенсионный возраст по новому закону составит 64 года.

При этом мужчины с большим стажем работы (от 42 лет) смогут стать пенсионерами раньше этого срока. Для них пенсионный возраст снижают на два года, и пенсионное обеспечение можно будет получать уже с 62 лет, то есть в 2024 г.

Рад, что не обманул вас в Ваших ожиданиях.

Удачи!