Пенсионеру отказали в налоговой льготе на жигуль - законно ли это?

• г. Краснодар

Адвокаты, подскажите пожалуйста:

Дедушка на пенсии (жил на севере всю жизнь, работал трактористом, вышел на пенсию по старости в 55 лет, позже переехал в Краснодарский край), имеет в собственности автомобиль жигули (до 100 л.с.), пришло письмо с налоговой об оплате транспортного налога. Дедушка, зная, что ему как пенсионеру налоговая не должна была начислять налог за транспорт, поскольку он как пенсионер освобожден от уплаты транспортного налога до 100 л.с.! Однако налоговая отказала ему в перерасчете и сторнировании начисления за транспортный налог ссылаясь на то, что ему льгота о не начислении транспортного налога будет одобрена только в 60 лет и не важно что он уже пенсионер (который вышел на пенсию по старости по северу), ссылаясь на закон № 3676-КЗ от 07.11.2017 и № 4168-КЗ от 28.11.2019. ВОПРОС: законно ли налоговая отказала пенсионеру, получающему пенсию по старости в предоставлении налоговой льготы об освобождении от транспортного налога до 100 л.с.?!

Ответы на вопрос (1):

Да, женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет. Вам отказали правильно.