Авария на арендованной машине - кто расплатится за ремонт на 290 тыс?

• г. Казань

Попал на арендованной машине в ДТП, виноват я, страховка выплатила им 38 тыс, потерпевший сделал экспертизу там ремонт на 290 тыс, мне сказали платить эту сумму так как страховки не хватило. Или достать договор аренды авто. У меня давно уже нет этого договора, компания гудви не хочет давать этот договор. На меня повесят эту сумму? Суд будет завтра у меня.

Ответы на вопрос (4):

Ну а на кого же ещё? вы же виновник ДТП.

Полную ответственность-ст. 1064 ГК РФ несет собственник. С вас могут взыскать в порядке регресса. Заявите ходатайство об истребовании договора.

Если есть договор аренды, то, скорее всего, там прописана Ваша полная материальная ответственность за возмещение ущерба, причинённого третьим лицам в результате Ваших противоправных действий...Попал на арендованной машине в ДТП, виноват я...Придётся платить. Единственное, что Вы можете оспаривать в суде - это стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего, так как Ваша вина уже установлена. Для этого есть только один способ: просить суд назначить судебную экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Есть только один нюанс: стоит такая экспертиза от 30 000 до 50 000 руб., оплачивать которые придётся Вам. К тому-же судебный эксперт может не уменьшить стоимость ремонта, а увеличить. Так что - решать Вам: ввязываться в дополнительные расходы на экспертизу, не будучи уверенным в том, что сумма ремонта уменьшится, или согласиться на требования истца без затрат на проведение экспертизы.

Возражайте, просите назначить оценочную экспертизу, также привлечь в дело страховую, так как они отвечают за ущерб, авто же был застрахован..