Я женат есть дети дети жены не мои в графе отец стоит прочерк, могут отказать в пособиях до восемнадцати лет.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Могут, если семейный доход превышает прожиточный минимум.

Чтобы получать новые выплаты на детей от 8 до 17 лет, необходимо подать заявление. Но положительные решения не всегда приходят с первого раза — иногда родители не обращают внимание на правила назначения выплаты или невнимательно заполняют заявление. Об основных причинах, по которым могут отказать в выплате, рассказала заместитель начальника управления установления пенсий и социальных выплат Лариса Миронова.

- Как учитывается среднедушевой доход семьи?

- Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если вы обращаетесь за выплатой в мае 2022 года, то будут учитываться доходы с января по декабрь 2021 года, а если в июне 2022 года – то с февраля 2021 по январь 2022 года. Это стоит учитывать при подаче заявления.

- Влияет ли наличие имущества сверх установленного перечня?

- Помимо расчета среднедушевого дохода семьи важную роль играет и комплексная оценка имущества семьи. Например, в семье две машины или полученные семьей проценты по вкладам больше прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ.

- В связи с этой причиной отказа у некоторых родителей возникает такой вопрос: если пришел отказ в выплате из-за собственности, которой по факту нет, что делать?

- В таком случае нужно обратиться в клиентскую службу ПФР или в организацию, которая может документально подтвердить отсутствие имущества в собственности семьи, например, в Росреестр или МВД. Поскольку именно такие организации сообщают Пенсионному фонду о наличии у семьи того или иного имущества. Выданный организацией документ нужно представить в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Предварительная запись для этого не требуется. После подтверждения того, что в собственности нет имущества, из-за которого вынесен отказ, либо, например, данное имущество находится под арестом, решение будет пересмотрено.

- Какие ошибки чаще всего допускают заявители?

- Перед отправкой заявления следует внимательно убедиться, что все личные данные (ФИО, СНИЛС, номера документов и т. д.) заполнены корректно. Особенно, если речь идет об именах с буквой «ё».

- Что будет, если не подать доработанное заявление или документы в течение 5 рабочих дней?

- В этом случае в назначении выплаты будет отказано и нужно будет подать заявление заново.

Предоставить все необходимые документы можно в любой рабочий день. Для этого нет необходимости записываться на прием.

- Что такое «правило нулевого дохода», и как оно влияет на право?

- Правило нулевого дохода предполагает, что пособие назначается при обоснованном отсутствии доходов по объективным жизненным обстоятельствам.

Например, семья является многодетной (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия), или заявитель по отношению к детям является единственным родителем и т.д.

- Когда будет известно об отказе?

- Срок рассмотрения заявления — до 30 рабочих дней. Следите за уведомлениями в личном кабинете на Госуслугах.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя.

В случае отказа заявителю в течение 1 рабочего дня отправят уведомление, в котором будет указана причина отказа.

- Что делать при отказе?

-Устранить причины отказа и подать новое заявление, в крайнем случае, при несогласии с принятым отказным решением - направить обращение в онлайн-приемную Пенсионного фонда (https://es.pfrf.ru/appeal).

Могут, если у вас нет официальной работы и жены и нет уважительной причины. Что бы не работать, если семейный доход превышает прожиточный минимум.