Суд признал исковое заявление недостаточным по требованиям ГПК РФ.

• г. Симферополь

Нужно составить в суд заявление. Составила самостоятельно, но суд определил что исковое заявление подано с нарушением требований ст.ст.131,132 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (10):

А в чем нарушение требований ст.ст.131, 132 ГПК РФ? По этому поводу должно быть Определение суда.

Добрый вечер, Алена, так не возможно ответить, нужно видеть определение суда и уже там смотреть, что не так с иском.

Здравствуйте, Алёна! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1. Дело в том, что заявление об установлении факта постоянного проживания-это НЕ исковое заявление. Если вы назвали заявление "исковым"-это неправильно

2. В соответствии со ст.264 ГПК РФ- такие вопросы решаются в порядке особого производства (установление фактов, имеющих юридическое значение), здесь нет ни истца, ни-отвечика. Есть-заявитель (это вы), и есть заинтересованная сторона- МВД Крыма

3. Согласно ст.267 ГПК РФ:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

4. Таким образом, если вы назвали заявление "исковым", нужно его полностью переписать.

5. А если вы не предпринимали мер для получения документов, подтмерждающих факт проживания в Крыму во внесудебном порядке, то прежде всего нужно обязательно это сделать И потом уже направлять заявление в суд

6. Как видно, ваше заявление, которое вы назвали "исковым", вам было возвращено в соответствии со ст.135 ГПК РФ

7. Поэтому, как я выше написал, прежде всего-пытайтесь получить все необходимые документы о постоянном проживании в Крыму во внесудебном порядке (если вы этого не делали), получите письма с отказами, потом уже-направляйте заявление в суд.

Добрый вечер. Составлю исковое заявление за Вас. За более подробной информацией можете обращаться по телефону +79789265074

В суд поступило указанное исковое заявление.

При решении вопроса о принятии к производству заявление судом установлено что подано с нарушением и.тд

Заявление подавалось на установление факта постоянно го проживания по республике у,для получения российского паспорта...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алена! Если подавали на установление юридического факта в порядке ст.264 ГПК РФ, то Вы вправе обратиться в районный суд для установления такого юридического факта в порядке, предусмотренном главами 27-28 ГПК РФ. Госпошлина по такому заявлению составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. В статьях указанных глав есть указание на то, что должно содержать заявление, в т.ч. требованиям ст.131-132 ГПК РФ, на которые идет отсылка. И это не исковое, а заявление в порядке особого производства. Вам нужно исправить заявление в соответствии с указанными нормами права. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

Глава 27. Общие положения

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Прочтите внимательно определение суда. Там по пунктам написано, что вам нужно сделать, чтобы устранить недостатки. Сделайте это и ваше заявление примут. И не паникуйте Это рядовая обычная процедура.

Статья 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения.

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Здравствуйте, Алёна! По вашему вопросу:

3. Согласно ст.267 ГПК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена. Отвечу четко по делу и без всяких "простыней" из законов.

Если Вы подали заявление об установлении факта постоянного проживания, то нужно руководствоваться ст.264 ГПК РФ и подавать не исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ,а просто заявление об установлении юридического факта. Кроме того, надо понимать, что Вы обязаны предпринимать меры для получения документов, подтверждающих факт проживания в Крыму во внесудебном порядке.

А вообще внимательно надо читать определение суда и устранять недостатки Вашего заявления, которые судя по всему имеют место быть.

Если нужна помощь юриста обратитесь к любому юристу в личку.