Бывший сотрудник МВД ожидает выплаты пособия при увольнении - когда можно рассчитывать на полную сумму?

• г. Кемерово

Оброго времени суток. Я бывший сотрудник МВД, при увольнении сказали, что средств на пособие при увольнении в бюджете - нет, когда будут так и не сориентировали.

Когда можно ожидать выплаты? Когда звоню в бухгалтерию и узнаю, в ответ - ждите, когда будет бюджет все выплатим.

*Уволена была 01.12.2022, 06.12 выплатили 1/3 всей суммы, более ничего не начисляли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срочно в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и в суд.

Согласно части 8 статьи 89 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку и осуществить с ним окончательный расчет. В соответствии с подпунктом 348.2 Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 1 февраля 2018 г. № 50, (далее – Порядок) обязанность произвести окончательный расчет с сотрудником в последний день его службы возложена на финансовое подразделение.

В случае нарушения работодателем установленного срока выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (часть 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации).